Основной сюжет.
Двадцать лет назад был казнён Король Пиратов – Гол Д. Роджер, в народе известный как Голд Роджер.  Перед казнью он сказал слова, пошатнувшие весь мир и положившие начало новой Эре – Эре Пиратов. Стоя на эшафоте, Роджер объявил, что все свои сокровища он спрятал в одном месте, и имя этому сокровищу - Ван Пис. Пираты со всех уголков земли собрались в плавание, полное опасностей, в надежде найти его, но за двадцать два года это так и никому не удалось. Всё чаще и чаще говорят, что Ван Пис не более чем миф, и что приближается новая Эра.

Примечание к сюжету.
На нашей ролевой есть некоторые  отклонения от произошедших событий:
1. Эйс всё ещё не встретился с Тичем, то есть, он на свободе, а не в Импел Дауне. И, как и было до этого момента, Чёрная Борода ищет Луффи, чтобы сдать его Дозору и заполучить освободившееся место в Шичибукай. А Эйс, в свою очередь, ищет Тича, дабы заставить его ответить за то, что убил своего накама.
2. Сабо жив и на данный момент является революционером, однако пока никто об этом не знает, и Луффи с Эйсом так и считают его погибшим.
Вследствие чего в анкетах Эйса и Сабо могут содержаться спойлеры, так что тем, кто не видел дальше арки про Триллер Барк и не хочет раньше времени что-то узнать, стоит быть осторожными.

Награды в мире.
Сумма награды за того или иного человека основывается, в первую очередь, на степени угрозы его Мировому Правительству, а не на силе. Соответственно, чем выше угроза – тем выше награда.
Если человек становится Шичибукаем, то его награда аннулируется.

Курсы.
В мире Ван Пис, очень часто можно услышать «Курс на 12 часов», «Курс на 4 часа» и т.д. В таких случаях не используют всеми известные восток-север-запад-юг, а использую часы. То есть, если ты стоишь в середине палубы корабля, то перед тобой будет направление на 12 часов, а позади – на 6. Отсюда и идёт ориентир.

О Дозорных.
Новоявленным морякам выдаётся стандартная форма Дозорных и кепка, её носят все рядовые первого класса, исключение – Джанго и Фуллбоди. В случае повышения до Капрала и выше у Дозорных появляется возможность выбрать из определённого количества униформ, плюс позволяется персональная одежда. При становлении Мичманом дозорному разрешено носить слово «правосудие». Люди же ранга Майор и выше преимущественно носят китель и комплект Справедливости.
Система, действующая в  морском дозоре:

Мировое Правительство
Главнокомандующий
Адмирал
Вице-адмирал | Контр-адмирал | Коммодор (Капитан 1-го ранга)
Капитан | Командующий | Капитан-лейтенант
Лейтенант | Младший лейтенант | Энсин
(Все выше перечисленные относятся к офицерам)
Мичман
Старший сержант | Сержант | Капрал
Матрос 1-го класса | Матрос | Юнга
Разнорабочий